Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de Talleres de interés deportivo y artístico, en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el equipo directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: 45 minutos

Inicio de Talleres I Semestre 2022: Semana del 4 de abril.
100% Presenciales.


Educación Parvularia

JUEGOS RECREATIVOS

lunes | 13:15 | 14:00

Pre Kínder

Gimnasio

Mariela Contreras

JUEGOS RECREATIVOS

miércoles | 13:15 | 14:00

Kínder

Gimnasio

Mariela Contreras

ESTIMULACIÓN TEMPRANA

jueves | 13:15 | 14:00

Pre Kínder

Gimnasio

Mariela Contreras

ESTIMULACIÓN TEMPRANA

viernes | 13:15 | 14:00

Kínder

Gimnasio

Mariela Contreras

Educación Básica

POLIDEPORTIVO

lunes | 16:00 | 16:45

1º Básico

Multicancha y sala 6º C

Mariela Contreras

TEATRO

lunes | 15:45 | 17:15

4º a 6º Básico

Auditorio

Giannina Cortés

ATLETISMO Básica 2

lunes | 16:00 | 16:45

4º a 6º Básico

Pista y sala 6º Básico A

Camila Jaramillo

CIENCIAS

lunes | 17:15 | 18:00

5º a 8º Básico

Laboratorio

Dafne Rojas

ATLETISMO – Básica 1

miércoles | 16:30 | 17:15

1º a 3º Básico

Pista y sala 6º Básico A

Camila Jaramillo

GUITARRA INICIAL

miércoles | 16:45 | 17:30

4º a 6º Básico

Sala 2º Básico A

Juan Pablo Orellana

BÁSQUETBOL

jueves | 16:30 | 17:15

4º a 6º Básico

Multicancha y sala 6º A

Camila Jaramillo

POLIDEPORTIVO

jueves | 16:45 | 17:30

2º Básico

Multicancha y sala 6ª C

Mariela Contreras

APRECIACIÓN MUSICAL

jueves | 16:45 | 17:30

1º a 3º Básico

Sala 2º Básico A

Juan Pablo Orellana

TECLADO

jueves | 16:00 | 16:45

5º a 8º Básico

Sala de Música

Érika Díaz

Educación Media

ATLETISMO Media

lunes | 16:45 | 18:00

7ª Básico a IV Medio

Pista y sala 6º Básico A

Camila Jaramillo

FÚTBOL Damas

lunes | 17:30 | 18:15

7ª Básico a IV Medio

Cancha

Sebastián Vega

CIENCIAS

lunes | 17:15 | 18:00

5º a 8º Básico

Laboratorio

Dafne Rojas

FÚTBOL Varones

martes | 17:15 | 18:45

I a IV Medio

Cancha

Sebastián Vega

ATLETISMO Media

miércoles | 17:15 | 18:00

7º a IV Medio

Pista y sala 6º Básico A

Camila Jaramillo

CONJUNTO INSTRUMENTAL

miércoles | 16:30 | 17:15

7º a II Medio

Sala de Música

Érika Díaz

TEATRO – Media

miércoles | 17:15 | 18:00

I a IV Medio

Auditorio

Nicolas Monsalve

CIENCIAS

miércoles | 17:15 | 18:00

I a IV Medio

Laboratorio

Dafne Rojas

BÁSQUETBOL

jueves | 17:15 | 18:00

7º Básico IV Medio

Multicancha y sala 6º A

Camila Jaramillo

TECLADO

jueves | 16:00 | 16:45

5º a 8º Básico

Sala de Música

Érika Díaz