Academias

 

Ofrecemos una diversa programación de actividades extracurriculares para satisfacer las distintas necesidades recreativas de nuestros alumnos, con el objetivo de apoyarlos en su desarrollo cultural, artístico y deportivo, entre otros.

Cada semestre, nuestros colegios ofrecen una parrilla de actividades complementarias, las cuales son impartidas una vez por semana por profesores del colegio o externos, quienes son coordinados por el Departamento del Centro de Extensión y supervisados bajo las normativas de Safeguarding.

  • Valor Semestral: $50.000.-
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: desde 45 hasta 90 minutos

Inicio de Academias II Semestre 2022: Semana del 8 de agosto.
100% Presenciales.


 

NUEVAS ACADEMIAS PARA APODERADOS

VOLLEYBALL MIXTO:
Sábados del II semestre
Horario: 10.00 a 11.30 hrs.
Lugar: Multicancha
Profesor Alejandro Reyes
alejandro.reyes@colegiomanquecura.cl
Valor: $50.000 semestral

 

CLASES DE CUECA:
Sábados: 6 de agosto – 13 de agosto – 20 de agosto – 27 de agosto
Horario: 10.00 a 11.30 hrs.
Lugar: Casino
Profesor Gabriel Guzmán
gabriel.guzman@colegiomanquecura.cl
Valor: $2.000 cada clase

 


Educación Parvularia

PEQUEÑOS CIENTÍFICOS

lunes | 13:00 | 14:30

Jardín a Kínder

Sala Jardín A

$50.000 semestral

Karen Seguel y Alejandra Leyton

INICIACIÓN A LA DANZA

martes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Sala Jardín A

50.000 semestral

Giannina Valenzuela

ENGLISH KIDS

miércoles | 13:15 | 14:30

Pre Kínder y Kínder

Sala Jardín A

50.000 semestral

Fernanda Peña

JUEGOS DE COCINA

miércoles | 13:00 | 14:30

Jardín a Kínder

Sala Jardín B

$50.000 semestral

Maricel Navarro y Viviana Moraga

ZUMBA KIDS

jueves | 13:15 | 14:30

Pre Kínder y Kínder

Sala Jardín A

50.000 semestral

Lissete Ríos

Pequeños lectores

viernes | 13:00 | 14:30

Kínder

Sala Kínder B

$50.000 semestral

Delia Maceiras

GRANDES ARTISTAS

viernes | 13:15 | 14:30

Pre Kínder y Kínder

Sala Pre Kìnder C

50.000 semestral

Karla Morales / Camila Rodríguez

VOLLEYBALL MIXTO

sábado | 10:00 | 11:30

Apoderados

Multicancha

$50.000 semestral

Alejandro Reyes

TAEKWONDO

sábado | 10:00 | 11:00

Pre Kínder y Kínder

Gimnasio

50.000 semestral

Frank Moore

Educación Básica

COMIDA DIVERTIDA

lunes | 17:35 | 18:20

4° a 6° Básico

Casino

$50.000 semestral

Fernada Cornejo

URBAN KIDS

martes | 16:00 | 17:30

1º a 8º Básico

Gimnasio

50.000 semestral

Giannina Valenzuela

CHEER

martes | 16:00 | 18:00

2º a 8º Básico

Gimnasio

50.000 semestral

Mitzi González

ART ATTACK

miércoles | 16:30 | 17:45

1º y 2º Básico

Sala 2º Básico C

50.000 semestral

Alejandra Suárez

VOLLEYBALL MIXTO

miércoles | 17:35 | 18:30

4º a 6º Básico

Gimnasio y Multicancha

50.000 semestral

Alejandro Reyes

ART ATTACK

jueves | 16:30 | 17:45

3º a 6º Básico

Sala 2º Básico C

50.000 semestral

Alejandra Suárez

COMIDA DIVERTIDA

jueves | 16:30 | 17:35

1° a 3° Básico

Casino

$50.000 semestral

Fernada Cornejo

Escuela de Básquetbal (¡Nueva! piloto II semestre)

viernes | 13:45 | 15:15

6° Básico a IV Medio

Gimnasio

$50.000 semestral

Gabriel Guzmán

LETRAS Y MÁS

viernes | 15:30 | 16:45

2° a 6° Básico

Se informará

$50.000 semestral

Carolina Cancino

LETRAS Y MÁS (sin vacantes disponibles)

viernes | 14:00 | 15:15

2° a 6° Básico

Biblioteca

$50.000 semestral

Carolina Cancino

PINTURA

viernes | 13:30 | 14:30

6° a IV Medio

Sala de Arte

$50.000 semestral

Ivonne Pereira

VOLLEYBALL MIXTO

sábado | 10:00 | 11:30

Apoderados

Multicancha

$50.000 semestral

Alejandro Reyes

TAEKWONDO

sábado | 11:00 | 12:00

1º A 3º Básico

Gimnasio

50.000 semestral

Frank Moore

TAEKWONDO

sábado | 12:00 | 13:00

4º Básico a IV Medio

Gimnasio

50.000 semestral

Frank Moore

Educación Media

VOLLEYBALL – Mixto

lunes | 17:35 | 18:50

7º Básica a IV Medio

Gimnasio y Multicancha

50.000 semestral

Alejandro Reyes

URBAN KIDS

martes | 16:00 | 17:30

1º a 8º Básico

Gimnasio

50.000 semestral

Giannina Valenzuela

CHEER

martes | 16:00 | 18:00

2º a 8º Básico

Gimnasio

50.000 semestral

Mitzi González

VOLLEYBALL – Mixto

jueves | 17:35 | 18:50

7º Básico a IV Medio

Gimnasio y Multicancha

50.000 semestral

Alejandro Reyes

ASTRONOMÍA

jueves | 16:30 | 18:00

7° a IV Medio

Sala 8° Básico C

$50.000 semestral

Mauricio Muñoz

Escuela de Básquetbal (¡Nueva! piloto II semestre)

viernes | 13:45 | 15:15

6° Básico a IV Medio

Gimnasio

$50.000 semestral

Gabriel Guzmán

PINTURA

viernes | 13:30 | 14:30

6° a IV Medio

Sala de Arte

$50.000 semestral

Ivonne Pereira

VOLLEYBALL MIXTO

sábado | 10:00 | 11:30

Apoderados

Multicancha

$50.000 semestral

Alejandro Reyes

TAEKWONDO

sábado | 12:00 | 13:00

4º Básico a IV Medio

Gimnasio

50.000 semestral

Frank Moore