Academias

 

Ofrecemos una diversa programación de actividades extracurriculares para satisfacer las distintas necesidades recreativas de nuestros alumnos, con el objetivo de apoyarlos en su desarrollo cultural, artístico y deportivo, entre otros.

Cada semestre, nuestros colegios ofrecen una parrilla de actividades complementarias, las cuales son impartidas una vez por semana por profesores del colegio o externos, quienes son coordinados por el Departamento del Centro de Extensión y supervisados bajo las normativas de Safeguarding.

  • Valor Semestral: $50.000.-
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: desde 45 hasta 90 minutos

Inicio de Academias I Semestre 2022: Semana del 4 de abril.
100% Presenciales.


 


Educación Parvularia

INICIACIÓN A LA DANZA

martes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Sala Jardín A

50.000 semestral

Giannina Valenzuela

ENGLISH KIDS

miércoles | 13:15 | 14:30

Pre Kínder y Kínder

Sala Jardín A

50.000 semestral

Nicole López

ZUMBA KIDS

jueves | 13:15 | 14:30

Pre Kínder y Kínder

Sala Jardín A

50.000 semestral

Lissete Ríos

GRANDES ARTISTAS

viernes | 13:15 | 14:30

Pre Kínder y Kínder

Sala Pre Kìnder C

50.000 semestral

Karla Morales / Camila Rodríguez

TAEKWONDO

sábado | 10:00 | 11:00

Pre Kínder y Kínder

Gimnasio

50.000 semestral

Frank Moore

Educación Básica

URBAN KIDS

martes | 16:00 | 17:30

1º a 6º Básico

Gimnasio

50.000 semestral

Giannina Valenzuela

CHEER

martes | 16:00 | 18:00

2º a 8º Básico

Gimnasio

50.000 semestral

Mitzi González

ART ATTACK

miércoles | 16:30 | 17:45

1º y 2º Básico

Sala 2º Básico C

50.000 semestral

Alejandra Suárez

VOLLEYBALL MIXTO

miércoles | 17:15 | 18:30

4º a 6º Básico

Gimnasio y Multicancha

50.000 semestral

Alejandro Reyes

ART ATTACK

jueves | 16:30 | 17:45

3º a 6º Básico

Sala 2º Básico C

50.000 semestral

Alejandra Suárez

DANZA Y TEATRO FOLCLÓRICO

viernes | 13:30 | 15:00

2º a 6º Básico

Por definir

50.000 semestral

Gabriel Guzmán

TAEKWONDO

sábado | 11:00 | 12:00

1º A 3º Básico

Gimnasio

50.000 semestral

Frank Moore

TAEKWONDO

sábado | 12:00 | 13:00

4º Básico a IV Medio

Gimnasio

50.000 semestral

Frank Moore

Educación Media

VOLLEYBALL – Damas

lunes | 17:15 | 18:30

7º Básica a IV Medio

Gimnasio y Multicancha

50.000 semestral

Alejandro Reyes

CHEER

martes | 16:00 | 18:00

2º a 8º Básico

Gimnasio

50.000 semestral

Mitzi González

ASTRONOMÍA

jueves | 16:30 | 18:00

7º Básica a IV Medio

Sala 8º Básico C

50.000 semestral

Mauricio Muñoz

VOLLEYBALL

jueves | 17:15 | 18:30

7º Básica a IV Medio

Gimnasio y Multicancha

50.000 semestral

Alejandro Reyes

DANZA Y TEATRO FOLCLÓRICO

jueves | 17:15 | 18:30

7º Básica a IV Medio

Escenario Gimnasio

50.000 semestral

Gabriel Guzmán

VOLLEYBALL – Damas

viernes | 14:30 | 15:45

7º Básico a IV Medio

Gimnasio y Multicancha

50.000 semestral

Alejandro Reyes

TAEKWONDO

sábado | 12:00 | 13:00

4º Básico a IV Medio

Gimnasio

50.000 semestral

Frank Moore