Noticias

Ganadores Feria Científica

27 de septiembre 2018

Conozcan a nuestros ganadores de la Feria Científica 2018, alumnos, quienes con arduo trabajo prepararon y defendieron sus proyectos ante el jurado, presidido por el Jefe del Departamento de Ciencias, Juan Francisco González.

Recordemos que nuestro evento se llevó a cabo el pasado 17 de agosto en nuestro colegio, contando con la presencia de distintas entidades relacionadas a la temática de esta actividad, tales como la I. Municipalidad de Puente Alto, con charlas; la CONAF; DUOC presentes con charlas y un stand sobre videojuegos, realidad virtual y robótica, ésta última para Educación Parvularia; EXPLORA, con presencia de jurados que evaluaron cada proyecto.

¡Muchas felicitaciones a todos ellos¡

Muy pronto escucharemos sus percepciones de sus premios y reconocimientos.

Ganadores Feria Científica 2018

Categoría Educación Parvularia (Play Group a Kínder C)

Lugar Nombre del proyecto Curso
“Las plantas como equilibrio mundial y su importancia para prevenir el calentamiento global” Kínder C

Recibe docente

 

 

Categoría Educación Básica 1(1° a 4° básico)

Lugar Nombre del proyecto Integrantes
“Jardín de Mariposas” 3° Básico A

Recibe Lissete Yáñez, junto a Arantza Olivares, Lucas Laporte, Agustina Espinoza y Constanza Yáñez.

Mención Honrosa “Fabricación de un lava lozas ecológico” 4° Básico A

Recibe Aurora Fredes, junto a Sofía Fuentes, Gabriela Núñez, Ignacio Menares y  Emilia Jaque.

 

Categoría Educación Básica 2° categoría (5° a 8° básico)

Lugar Nombre del proyecto Integrantes
“Comederos y viviendas para ayudar a la conservación de aves nativas de la zona del Colegio Manquecura CDE”. 6° Básico B

Recibe César Padilla, junto a Santiago Juan, Sofía Rojas, Mateo Ibáñez Cabezas y Julieta Herrera Moya.

Mención Honrosa “Biblioteca Virtual” 8° Básico A

Recibe Marisol Arriagada, junto a Pablo Vargas, Florencia General, Constanza Vergara y Trinidad Mora.

   

Categoría Educación Media (I° a IV° Medio)

Lugar Nombre del proyecto Integrantes
“Construcción de Huerto Vertical utilizando soportes de material reciclable (botellas) y con sistema de regadío por goteo”

 

I° Medio B

Recibe Geraldine Ijha, junto a Maite Díaz, Royanna Malgüe, Nicolás Hidalgo y Cristóbal Ramírez.

Mención Honrosa  “Generando un espacio de concientización” sobre el cuidado del medio ambiente: Construcción de un invernadero en colegio Manquecura Ciudad del Este”. II° Medio B

Recibe Américo Valpreda, junto a Ximena Valenzuela, Camila Acuña, Benjamín Toro e Isidora León.

 

Categoría Científicos del Futuro.

Categoría Alumno(a) Curso
1° a 4° Básico Constanza Hornsby (Mini Científica) 2° Básico C
5° a 8° Lucas Torrealba (Científico Joven) 5° Básico B
I° a IV° Medio Nicolás Hidalgo (Futuro Científico) I°  Medio B