Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de talleres de interés deportivo, artístico y académico, en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades. Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: 45 minutos

Descargue la ficha de inscripción aquí.


 


Educación Parvularia

Jugando con mi cuerpo

lunes | 13:15 | 14:00

Prekínder

Multicancha

Marría Paz Rivera + Jeannette Aguilera

Jugando con mi cuerpo

miércoles | 13:15 | 14:00

Kínder

Multicancha

María Paz Rivera + Karen Seguel

Juegos Recreativos

miércoles | 13:15 | 14:00

Prekínder

Multicancha - Sala Pre Kínder A

Camila Jaramillo + Karla Morales

Juegos Recreativos

jueves | 13:15 | 14:00

Kínder

Multicancha

Camila Jaramillo + Rosa Contreras

Educación Básica

Atletismo

lunes | 16:00 | 17:00

4º a 6º Básico

Pista - Sala 5° Básico A

Camila Jaramillo

Gimnasia Artística

lunes | 16:00 | 04:45

3º a 4º Básico

Multicancha - Sala 6° Básico B. Requerimiento: Polera y malla de gimnasia.

María Paz Rivera

Gimnasia Artística

miércoles | 16:30 | 05:15

1º y 2º Básico

Multicancha - Sala 6° Básico C. Requerimiento: Polera y malla de gimnasia.

María Paz Rivera

Música instrumental

miércoles | 16:30 | 18:00

3° a 6° Básico

Sala música

Gustavo Farías

Atletismo

miércoles | 16:30 | 05:15

1° a 3° Básico

Pista - Sala 5° Básico A

Camila Jaramillo

Teatro

miércoles | 16:30 | 17:15

1º a 3º Básico

Auditorio

Alejandra Suárez

Movers – Taller de inglés – Inscripciones con docente

miércoles | 16:30 | 17:15

3° 4° Básico

Sala 3° Básico A

Lissette Yáñez

KET – Taller de inglés – Inscripciones con docente

miércoles | 16:30 | 17:15

6° a 8° Básico

Sala 6° Básico A

Catalina González

Gimnasia Artística

jueves | 16:30 | 18:15

5º Básico a Iº Medio

Multicancha -Sala 6° Básico C. Requerimiento: Polera y malla de gimnasia.

María Paz Rivera

Scout (Inscripción directa con profesora)

jueves | 16:30 | 17:15

3º a 4º Básico

Sala 1º B

Pamela Sepúlveda

Teatro

jueves | 16:30 | 17:15

4º a 6º Básico

Casino

Alejandra Suárez

Starters – Taller de inglés – Inscripciones con docente

jueves | 16:30 | 17:15

3° a 6° Básico

Sala 3° Básico A

Lissette Yáñez

Guitarra Popular

viernes | 13:40 | 15:10

4° a 8° Básico

Sala 4° Básico B. Requerimiento: Guitarra.

Juan Pablo Orellana

Educación Media

Atletismo

lunes | 17:15 | 18:00

7º Básico a IVº Medio

Pista - Sala 5° Básico A

Camila Jaramillo

Ciencias experimentales

lunes | 16:30 | 18:00

7º a 8° Básico

Laboratorio. Requerimiento: Delantal blanco.

Josefina Pinto

Funcional Mixto (¡Nueva!)

lunes | 17:15 | 18:00

7° Básico a IV Medio

Cancha - Sala 5° Básico B

Sebastián Vega

Fútbol

martes | 17:15 | 18:15

7º Básico a IIº Medio

Cancha - Sala 5° Básico B

Sebastián Vega

Robótica

martes | 16:30 | 18:00

Iº a IVº Medio

Laboratorio

Mauricio Muñoz

Atletismo

miércoles | 17:15 | 18:00

7° Básico a IV Medio

Pista - Sala 5° Básico A

Camila Jaramillo

KET – Taller de inglés – Inscripciones con docente

miércoles | 16:30 | 17:15

6° a 8° Básico

Sala 6° Básico A

Catalina González

PET -Taller de inglés – Inscripciones con docente

miércoles | 16:30 | 17:15

7° a II Medio

Sala Computación

Macarena Solís

Exámenes Internacionales (¡Nueva!) – Inscripciones con docente

miércoles | 17:15 | 18:00

II a IV Medio

Sala Computación

Macarena Solís

Fútbol

jueves | 17:45 | 18:30

IIIº a IVº Medio

Cancha - Sala 5° Básico B

Sebastián Vega

Gimnasia Artística

jueves | 16:30 | 18:15

5º Básico a Iº Medio

Multicancha -Sala 6° Básico C. Requerimiento: Polera y malla de gimnasia.

María Paz Rivera