Academias

Cada semestre, nuestros colegios ofrecen una parrilla de actividades complementarias, las cuales son impartidas una vez por semana por profesores del colegio o externos, quienes son coordinados por el Departamento del Centro de Extensión y supervisados bajo las normativas de Safeguarding.

  • Valor Semestral: $42.000
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: desde 45 hasta 90 minutos

 

Descargar Ficha de Inscripción de Academias aquí.

 


Educación Parvularia

Pequeños Lectores

lunes | 13:00 | 15:00

Kínder B

Sala Kínder B

Delia Maceiras

Costura Entretenida (¡Nueva!)

lunes | 13:00 | 15:00

Jardín a Kínder

Sala Kínder A

Rosa Contreras

Pequeños Científicos

lunes | 13:00 | 15:00

Jardín a Kínder

Sala Play Group

Requerimiento: Materiales solicitados vía agenda, clase a clase.

Karen Seguel

Pre Ballet

martes | 13:00 | 15:00

Prekínder y Kínder

Sala 1

Requerimientos: Malla, pantys, zapatilla. Pelo tomado en tomate (contactar a encargada).

Gianina Valenzuela

Mini tenis

jueves | 16:30 | 18:00

Pre Kínder a 5° Básico

Cancha - Sala 6° Básico A

Paula Álvarez

Grandes Artistas – Un Viaje al Museo

viernes | 13:00 | 15:00

Jardín a Kínder

Sala Kínder A

Patricia Pérez

Yoga Infantil (¡Nueva!)

viernes | 13:00 | 15:00

Jardín a Kínder

Sala Play Group

Requerimientos: Mat y calcetines de polar.

Karen Seguel

Educación Básica

Cheerleaders

lunes | 16:00 | 17:30

1° a 3° Básico

Multicancha - Sala 6° C

Requerimiento: Vestuario para presentaciones.

Mitzi González

Mini Vóleibol (¡Nueva!)

lunes | 16:00 | 17:30

3º a 6º Básico

Multicancha - Sala I Medio B

Sebastián Contreras

Cheerleaders

lunes | 04:30 | 18:00

4° a 8° Básico

Multicancha -Sala 6° B

Requerimiento: Vestuario para presentaciones.

Mitzi González

Fútbol Femenino

martes | 04:30 | 18:00

3° a 6° Básico

Cancha - Sala 6° Básico A

Paula Álvarez

Ballet

martes | 16:00 | 17:30

1º a 5º Básico

Sala 5° Básico A

Requerimientos: Malla, pantys, zapatilla. Pelo tomado en tomate (contactar a encargada).

Gianina Valenzuela

Softball (¡Nueva!)

martes | 16:00 | 17:30

4° a 8° Básico

Multicancha - 8° B

Nicolás Yáñez

Taekwondo

miércoles | 16:30 | 18:00

1º a 6º Básico

Casino

Frank Moore

Art Attack

miércoles | 16:20 | 17:50

1° a 3° Básico

Sala 1° Básico A

Mariela Contreras

Crochet (¡Nueva!)

miércoles | 16:30 | 18:00

7° a IV Medio

Sala IV Medio B

Javiera Valenzuela

Yoga

jueves | 16:30 | 18:00

1° a IV Medio

Sala 5° Básico A

Camila Jaramillo

Cocina

jueves | 16:30 | 18:00

1° a 6° Básico

Sala 1° Básico A

Camila Travieso

Mini tenis

jueves | 16:30 | 18:00

Pre Kínder a 5° Básico

Cancha - Sala 6° Básico A

Paula Álvarez

Danzas Urbanas

viernes | 13:30 | 15:00

6° a IV Medio

Sala 6° Básico B

Gianina Valenzuela

Art Attack

viernes | 13:40 | 15:10

1° a 6° Básico

Sala 3° Básico B

Mariela Contreras

Pintura (¡Nueva!)

viernes | 13:30 | 15:00

6° a IV Medio

Sala de Artes

Ivonne Pereira

Educación Media

Cocina Internacional

lunes | 16:45 | 18:15

7º a 8° Básico

Casino

Requerimientos: Ingredientes de acuerdo a receta a preparar

Nicolás Yáñez

Cheerleaders

lunes | 04:30 | 18:00

4° a 8° Básico

Multicancha -Sala 6° B

Requerimiento: Vestuario para presentaciones.

Mitzi González

Softball (¡Nueva!)

martes | 16:00 | 17:30

4° a 8° Básico

Multicancha - 8° B

Nicolás Yáñez

Vóleibol Damas

miércoles | 16:00 | 17:30

7º a IVº Medio

Multicancha - Sala I Medio B

Sebastián Contreras

Vóleibol Varones

jueves | 16:00 | 17:30

7° a IV Medio

Multicancha - Sala I Medio B

Sebastián Contreras

Yoga

jueves | 16:30 | 18:00

1° a IV Medio

Sala 5° Básico A

Camila Jaramillo

Cocina Internacional

viernes | 15:00 | 16:30

I a IV Medio

Casino

Requerimientos: Ingredientes de acuerdo a receta a preparar

Nicolás Yáñez

Danzas Urbanas

viernes | 13:30 | 15:00

6° a IV Medio

Sala 6° Básico B

Gianina Valenzuela

Repertorio en Batería

viernes | 13:30 | 15:00

7° a IV Medio

Sala de Música

Gustavo Farías

Pintura (¡Nueva!)

viernes | 13:30 | 15:00

6° a IV Medio

Sala de Artes

Ivonne Pereira